Гимн любви и верности

Памятник верному Шарику (Россия, г. Благовещенск)

Во время катастрофического наводнения 2013 года, когда многие жители города были вынуждены покинуть свои дома, произошла невероятная история. Телеканалы и печатные СМИ в репортажах о разбушевавшейся природной стихии и бедствии, постигнувшем Благовещенск, упоминали необыкновенно преданного пса Шарика. Его фото и видео буквально потрясли всю Россию и не только. В интернете этот образ преданного пса разлетелся по разным странам и вызвал удивление, поражение и сочувствие людей во всём мире.

Когда проходила экстренная эвакуация жителей местными властями, было разрешено брать с собой только документы. Домашних животных, к сожалению, никто не спасал. Их нельзя было брать с собой.

Поэтому хозяева одного из домов оставили своего дворнягу Шарика во дворе, который уже начало затапливать. Когда спустя несколько дней они приплыли на лодке, чтобы проверить свой дом, то обнаружили пса, сидящего на крыльце дома по шею в холодной воде. Шарик отказался спасаться бегством

Он отважно охранял дом и преданно ждал своих хозяев

В память об этой собачьей преданности и верности псу Шарику установили памятник. Он находится на берегу реки, изображая собаку, которая оперлась передними лапами на парапет, вглядываясь в холодные воды.

Please wait…

Всего просмотров: 1 969 Сегодня: 1

Главная » Про собак

Собакам науки

Собаки павлова

В саду Института экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге установлен памятник с фонтаном в честь подопытных животных Павлова.

Монумент был создан по инициативе самого академика Павлова. Он хотел отметить значение собаки в его работе по изучению физиологии нервной деятельности.

Коричневому псу

В 1985 году в парке Баттерси, Лондон, был установлен новый памятник Коричневой собаке. Он призван напомнить, что испытание над животными до сих пор проводятся в лабораториях по всему миру, но им не место в цивилизованном мире.

Установке памятника Коричневой собаке предшествовало одно из самых громких дел по защите прав животных. Речь шла о запрете на вивисекцию (живосечение), которое активно применяли в мед. институтах и других научных учреждениях. Дело было возбуждено в 1903 году после того, как на лекции по физиологии проводили операцию на коричневой собаке без надлежащего обезболивания.

Хотя дело было проиграно, оно получило широкую поддержку. Чтобы увековечить память собак, в том числе 232 погибших в период 1902-1903 гг., в Лондоне был установлен фонтан-памятник. Однако его снесли через 4 года из-за постоянных беспорядков возникавших вокруг.

В 1985 в парке Баттерси, в Лондоне, установили новый памятник Коричневому псу, чтобы напомнить о нерешенной проблеме. Если в 1903 году страдало и умирало в британских лабораториях 19 804 животных, то в 1984 их число уже увеличилось до 3 497 355 особей. Не все были собаками, но большинство подверглось ужасным экспериментам и погибло в мучениях.

Другим памятникам собакам предшествовала не менее трагическая история.

Около медицинского университета Гродно можно увидеть памятник собакам с благодарственной надписью: «За неоценимый вклад в развитие медицинской науки» (слева). Бронзовая статуя взрослой собаки и щенка в Уфе поставлена в память собак, которые использовались для исследований в области стоматологии (справа).

Собакам космонавтам

Сложно переоценить вклад собак в развитие космонавтики. Маленькая Лайка стала первым живым существом, посетившим околоземную орбиту на советском космическом корабле Спутник-2, а Белка и Стрелка доказали всему миру, что из космоса можно вернутся.

Еще десять российских собак были отправлены в космос, прежде чем свой первый полет смог совершить человек.

Памятники первым собакам-космонавтам есть не только в России, но и в других странах.

Скульптурная композиция «Белка и Стрелка» открыта 26 июня 2017 года в Томилинском Парке сказок. Согласно городской легенде, всемирно известные собачки были родом именно из этого рабочего поселка (справа). Памятник белке и стрелке в Дмитровском районе Московской области (посередине). Памятник Лайке, Белке и Стрелке в виде мраморный ракеты установлен на Крите в музее Homo sapiens (слева).

Памятник Ббелке, Стрелке и В. Терешковой находится в Челябинске, Россия. Он открыт в 2019 году в городском парке им. Терешковой и с первого дня стал объектом шуток горожан. Первая женщина-космонавт показалась беременной, а стоящие напротив нее монстрики, лишь отдаленно напоминают собак. К слову, через несколько месяцев после полёта, Стрелка принесла здоровое потомство из шестерых щенков, один из них был подарен Кэролайн Кеннеди Николаем Хрущевым.

Памятник Звездочке установлен у бывшей взлетной полосы старого ижевского аэродрома, где собачку встречали из космоса (слева). Памятник Лайке на территории Института военной медицины 11 апреля 2008 года (посередине). Памятник собаке-космонавту Чернушке открыт в Татарстане, в небольшом городке Заинске 9 марта 1961 года. Чернушка побывала на орбите планеты и вернулась, а ее капсула приземлилась на территории школьного двора в Заинске (справа).

Дворняга Лайка

Легендарный поступок беспородной собаки стал идеей для памятника у С. Пахомова и П. Медведева. Монумент в виде двухметровой ракеты с первым зверем, полетевшим в космос, сегодня стоит в московской Петровско-Разумовской аллее, на территории института военной медицины.

Дворняжку Лайку выбрали для подготовки к полёту из-за её сообразительности и спокойствия. Она должна была показать, как живое существо выдерживает вибрацию, перегрузки и невесомость.

Полёт Лайки произошёл в 1957 года с Байконура. Двухлетняя Лайка отправилась в космическое путешествие на «Спутнике». Это был билет в один конец. Её возвращение не планировалось изначально, так как тогда механизмов возврата кораблей обратно на Землю не был создан. Учёные предполагали, что Лайка проживёт на орбите Земли около недели, но, к сожалению, она умерла через 5-7 часов после старта от перегрева.

Памятник шотландской овчарке Шепп (США, Монтана, Форт-Бентон)

26 июня 1994 года на берегу Миссури был установлен памятник шотландской овчарке Шеппу. Автором этой скульптуры является Боб Скрайвер. Трогательную историю собачьей преданности и верности жители города хранили в течение многих десятилетий.

Ведь произошло всё в 1937 году. Хозяином Шеппа был простой ковбой. Однажды этот человек заболел и был отправлен в больницу Св.Клэр в Форт-Бентоне. Преданный пёс последовал за ним, он не отходил от своего хозяина. Медсестры, жалея, подкармливали животное. Когда хозяин Шеппа умер, его семья попросила перевезти тело, чтобы похоронить в родных местах.

Шепп последовал за телом своего хозяина на местную железнодорожную станцию. Поезд увез хозяина в последний путь, а пёс остался. Целых 6 лет Шепп четыре раза в день прибегал на станцию, чтобы встречать поезда, прибывающие в городок. Он надеялся встретить своего хозяина.

Сотрудники вокзала, проявляя милосердие, кормили Шеппа. Он стал местной достопримечательностью, многие жители городка его очень любили.

Слава к Шеппу пришла случайно, его историю поведал Америке фильм «Хотите – верьте, хотите — нет». Узнав о подвиге преданности, многие люди желали увидеть эту чудесную шотландскую овчарку. Они специально приезжали в Фотр-Бентон. Дети на Рождество присылали Шеппу подарки. Многие хотели забрать в свою семью замечательного пса, но он остался верен своему единственному умершему хозяину.

Шепп погиб трагически под колесами поезда. Он был уже стар, его мучил артрит. К тому же пёс плохо слышал. Вот он и не услышал гудка приближающегося поезда, а когда увидел – было уже поздно. Его лапы потеряли прежнюю подвижность и прыгучесть. Шепп просто не успел…

Его торжественно похоронили на вершине холма с видом на железнодорожную станцию. Несли тело пса бойскауты, а на похоронах Шеппа присутствовали сотни людей. Железнодорожная Компания установила на могиле пса деревянный памятник. Но он был недолговечен.

Теперь же памятник заменили на металлическую скульптуру. Шепп ныне стоит в центре города возле железнодорожной эстакады. Вокруг скульптуры установили металлическое ограждение восьмиугольной формы. Образовавшееся пространство жители города выложили плитками. И каждая плитка в этом мемориале является памятным знаком другим любимым погибшим домашним животным.

Памятники собакам-поводырям

Собаки-поводыри занимают особое место в жизни незрячих и слабовидящих людей.  Неудивительно, что во всем мире им установлен не один десяток памятников.

В качестве поводырей собаки используется минимум несколько сотен лет. Ещё в детском стишке об английском алфавите, который известен с XVI века звучит фраза: «B — was a blind man, led by a dog». Дословно она переводится: Би — был слепым, ведомым собакой».

Первые школы для подготовки собак-поводырей были созданы в Германии во время Первой мировой войны с целью повышения мобильности ветеранов, которые потеряли зрение в результате военных действий.

В качестве собак-поводырей используют преимущественно лабрадоров-ретриверов, золотистых ретриверов, лабрадудлей, немецких овчарок, но также возможна дрессировка с этой целью и некоторых других пород

Очень важно, чтобы собака-поводырь отлично поддавалась дрессировке, была лояльна к человеку и проявляла навыки разумного подчинения, то есть могла бы оценить степень риска и не выполнять команду, если это угрожает жизни хозяина

Согласно наблюдениям ветеринаров, собаки-поводыри живут меньше других служебных собак. Вероятно, сказывается постоянное нервно-психическое напряжение.

Доктор Арнольд Чарльз Кук сыграл важную роль в создании первого Центра дрессировки собак-поводырей в Австралии.

Доктор Арнольд Чарльз Кук (1922-1981) — австралийский академик и старший преподаватель экономики в университете западной австралии был слепым с подросткового возраста и известен тем, что в 1950 году привез в Австралию первую профессионально обученную собаку-поводыря. 

Писающие собаки

Лишь несколько из множества памятников писающим собакам. По месту расположения слева направо: Брюссель, Москва, Вологда

Знаменитых писающих мальчика и девочку в Брюсселе дополнил в 2000 году памятник «писающая собака» (нидерл. Zinneke pis). Небольшая дворняжка сделана из бронзы, а потому ее уже не раз пытались похитить. По замыслу скульптора собака смешанной породы символизирует объединение разных культур.

В Вологде, Россия, монумент посвящен не совсем собаке, но она является его неотьемлемой частью. К 100-летию электрификации города была открыта памятная композиция. Одна из ее частей представляет собой первый фонарный столб в натуральную величину и писающую на него дворнягу.

Полноразмерная скульптура кобеля, справляющего малую нужду, расположена в Москве. Она является частью необычной композиции, в которую так же входит мужчина, сидящий на скамейке, и небольшой фонтан Девочка с зонтиком.

Слева направо: Собака, которая убирает за собой, Екатеринбург. Шутливая скульптура призывает владельцев убирать за своими питомцами, создана в рамках проекта «Чистый двор — чистая совесть». «Собачкина столица» — взявшись за лапки, собачки прогуливаются по центру города. На стене за парой влюбленных цитата В. Маяковского из стихотворения о городе: «Это ж не собачья глушь, а собачкина столица!», Краснодар. Скульптура Бульдог создана с рекламной целью, Киев.

Ох уж это современное искусство…

Большой любитель и поклонник такс Пабло Пикассо в 60-хх выполнил большой заказ для города Чикаго. Неназванная скульптура великого творца скорее всего изображает таксу, но это не точно…

Памятник кошке Таузер, Крифф, Великобритания

Еще один мемориал в Шотландии увековечивает память кошки Таузер, прославившейся рекордным количеством пойманных мышей – почти 29 тысяч за 24 года жизни. Ее «трудовой подвиг» не остался незамеченным и был внесен «Книгу рекордов Гиннесса».

Кошка проживала на старейшей винокурне Glenturret, где производят самый популярный в Шотландии виски – The Famous Grouse («знаменитая куропатка»). Поскольку виски делается из отборного зерна, на предприятии всегда было много мышей, с которыми кошка Таузер успешно боролась.

Памятник красуется прямо перед винокурней, работники которой уверены, что своей ловкостью и долгожительством кошка обязана ежедневной порции молока с добавлением капли виски, а также алкогольным парам, которые ей ежедневно приходилось вдыхать.

За вклад в науку

Сотрудники новосибирского Института цитологии и генетики РАН увековечили заслуги подопытных грызунов, установив в академгородке скульптуру мыши, «вяжущей» спицами спираль ДНК. Жители Сухуми, в свою очередь, отдали дань уважения обезьянам, участвовавшим в опытах при изучении человеческих болезней.

Беспородной собаке короля

Памятник беспородой собаке короля Сиама, установили пред дворцовым комплексом в провинции Накхон Патом, Таиланд, в 56 км к западу от Бангкока.

По описанию, Йали была беспородной собакой, которая родилась и служила в одной из тюрем Сиама крысоловом. Король посещал места заключения с инспекцией, когда увидел Йале в работе. Он был настолько поражен ее способностями, что решил забрать на службу во дворец.

В сохранившихся записях говорится, что Йале была умной и верной собакой, беззаветно преданной королю. Она была застрелена неизвестными в 1922 году. Король настолько любил своего друга, что организовал ему пышные похороны, написал эпитафию и заказал огромный памятник на постаменте.

Любимой породе президента

По кругу 9-ти метрового постамента встроенный экран, на котором демонстрируют различные видео с участием алабая.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов открыл в Ашхабаде позолоченный памятник алабаю общей высотой 15-метров, созданный по его инициативе.

Монумент установлен с целью «проявить уважение к неслыханной отваге и большому сердцу этих замечательных животных, подчеркнув их роль в исторической судьбе нации и то место, которое они занимают в жизни народа», — отметил Бердымухамедов.

Награда за верность

1. В США на высоком берегу реки Миссури (самый крупный приток Миссисипи) стоит памятник шотландской овчарке, крупные камни на холме уложены так, что составляют издали заметную надпись «Шеп». Впервые Шеп появился здесь, когда гроб с телом хозяина (пастуха, с которым вместе собака пасла стадо) перенесли с поезда на пароход

Вскоре железнодорожники обратили внимание, что собака приходила к каждому поезду, а с его отходом убегала. Всем своим видом собака выражала безысходную тоску. Весть о преданном Шепе быстро распространилась, посыпались письма с запросами о его судьбе

Почти 6 лет нёс свою вахту верный пес. В январе 1942 года собаки не стало. А весной на средства, собранные железнодорожниками, был сооружён этот памятник верности

Весть о преданном Шепе быстро распространилась, посыпались письма с запросами о его судьбе. Почти 6 лет нёс свою вахту верный пес. В январе 1942 года собаки не стало. А весной на средства, собранные железнодорожниками, был сооружён этот памятник верности.

Преданный пес Шеп

2. В Шотландии, в городе Эдинбург, у входа на кладбище Грейфрайерс поставлен памятник скай терьеру по кличке Бобби. Он в течение четырнадцати лет, начиная с 1858 и заканчивая 1872 годом, не покидал могилы своего хозяина и друга Джона Грея. После смерти хозяина Бобби последовал за похоронной процессией на кладбище, там и остался на долгие годы.

Поначалу его выгоняли, но каждую ночь пёс пробирался обратно к могильному холмику. Сердобольные люди подкармливали собаку. А для того, чтобы спасти его от уничтожения (как бродячее животное), лорд-мэр, знавший историю собаки, снабдил Бобби охранным ошейником с надписью: «Грейфрайерс Бобби. От лорд-мэра, имеет разрешение».

3. Пёс по кличке Хатико прождал своего хозяина десять с лишним лет. Собака родилась в 1923 году в городе Одата, Япония. Хозяиномего был профессор университета Токио — доктор Уэно. Когда Хатико было полтора года, его хозяин умер.

4. Итальянский рабочий Карло Сориане подобрал как-то маленького щенка черно-белой масти. Подросший пес стал любимцем всей семьи, а хозяина ежедневно сопровождал утром и встречал вечером на автобусной остановке. Так и прозвали его — Фидо, что означает «верный», и как показали дальнейшие события, имя было выбрано правильно.

Однажды после бомбёжки (30 декабря 1943 года) знакомого автобуса долго не было. Затем пришёл другой, незнакомый, который привез обратно далеко не всех жителей посёлка. Хозяин Фидо также был в числе тех, кто не вернулся.

В сборе средств на открытие памятника верному псу приняли участие жители самых различных мест Италии. Его открыли в декабре 1957 года в городе Борго-Сан-Лоренцо. На это торжество вдова Карло Сориане привезла престарелого Фидо, которого наградили выбитой в его честь золотой медалью.

Через два года собаки не стало. Но остался памятник с короткой надписью на постаменте: «Фидо. Образец преданности».

5. В Польше стоит «Памятник псу Джоку». Эта собака стала известна после того, как несколько лет приходила на остановку ждать своего хозяина. Его судьба была до удивительности похожа на судьбу Фидо. И, как в случае с последним, хозяин так и не пришёл. А пес умер от старости, но не покинул своего «поста».

6. А вот история из совсем недавнего прошлого. Все события происходили на обводной дороге города Тольятти, на улице «Южное Шоссе». Однажды в 1995 году жители города заметили на обочине дороги пса. Он всегда был на одном и том же месте и бросался на проезжающие автомобили. Собака была породы немецкая овчарка. Слухи по городу разнеслись довольно быстро, и впоследствии этот пёс стал достоянием горожан.

Заинтересовавшись этим событием более подробно, жители городского округа Тольятти узнали, что летом 1995 года неподалёку от этого места произошла автомобильная авария двух легковых автомобилей. В салоне одного из них находились пёс и его хозяева — молодая пара. Девушка погибла на месте, а мужчина в тяжёлом состоянии был доставлен в больницу, где через пару часов скончался.

Чудом выжил только их пёс. Клички его известно не было, поэтому в народе прозвали его «Верный» или «Костик» (уменьшительно-ласкательное от имени Константин, что в переводе с греческого означает «постоянный», «верный»).

В 2002 году пса нашли мёртвым в ближайшем к дороге лесу. Жители решили, что Костик умер своей собственной смертью, поджидая своего хозяина. Они собрали деньги, и верному псу был поставлен памятник, открытие которого состоялось 1 июня 2003 года.

Памятник собачьей преданности

Иногда бывало так, что люди платили собакам за их самоотверженность черной неблагодарностью. Однако потом, раскаявшись, ставили памятники своим четвероногим друзьям в надежде, что это поможет им хоть как-то искупить вину перед ними.

Пёс по имени Хатико

В далёком 1923 году в японской префектуре Акита собака одного фермера родила щенков породы акита-ину. Этот фермер в своё время учился в сельскохозяйственной академии в Токио и решил подарить одного из щенков профессору Хидэсабуро Уэно, который был его преподавателем. Профессор Уэно очень любил собак, а подаренный ему щенок стал восьмым по счёту, что и послужило началом для имени нового питомца. Хати — по-японски означает восемь, ко — привязанность, зависимость.

Пёс оказался необыкновенно умным и стал верным другом для своего хозяина. Профессор Уэно каждый день отправлялся преподавать в университет, а Хатико провожал его до станции железной дороги, которая и сейчас называется Сибуя (Шибуя). До сих пор неизвестно, каким образом Хатико определял точное время возвращения профессора из университета, но ровно в три часа дня пёс приходил встречать своего хозяина. К нему уже привыкли работники станции и постоянные пассажиры.

Смерть профессора

Но однажды, 21 мая 1925 года, прямо в университете у профессора случился инфаркт. Врачи не смогли помочь, и Уэно умер. Хатико, как обычно, пришёл на станцию к хозяину, но тот так и не вернулся. На тот момент псу было 18 месяцев.

Родственники и друзья профессора Уэно пытались найти для Хатико нового хозяина, но собака упорно приходила на станцию в три часа и ждала своего друга. Пёс ждал профессора до последней электрички, а затем возвращался к дому, в котором он жил, для того чтобы переночевать на крыльце.

Люди, которые видели измученного Хатико, ожидающего профессора Уэно, стали кормить его, а работники станции смотрели за тем, чтобы пса никто не мог обидеть. Со временем весть об этой собаке распространилась по всему Токио, и в 1932 году несколько городских газет напечатали о Хатико статью. В ней они рассказали, что пёс приходит встречать профессора уже целых семь лет. Хатико стал очень известен, и многие люди специально приезжали на станцию Сибуя, чтобы увидеть этого преданного друга.

Восьмого марта 1935 года Хатико умер от рака, его нашли неподалёку от железнодорожной станции Сибуя. После смерти собаки в стране был объявлен траур. Кости пса похоронили рядом с могилой профессора Уэно на токийском кладбище Аояма. А из шкуры сделали чучело, которое сегодня находится в токийском Национальном музее науки.

Японский скульптор Тэру Андо в 1934 году создал бронзовую статую Хатико, которая была установлена около станции Сибуя. На постаменте было написано — «Верный Хатико». Собака ещё год ждала профессора рядом с памятником, вплоть до смерти. Памятник стал символизировать верность и преданность, он очень популярен среди японцев и туристов, приезжающих со всего мира.

Во время Великой Отечественной войны памятник Хатико был переплавлен для использования металла в военных целях. В скором времени, в 1948 году, памятник восстановили. Сейчас эта скульптура возле станции Сибуя является очень популярным местом для встречи влюблённых. Об этой удивительной истории узнал и весь мир благодаря снятым фильмам о Хатико. Так, собака по имени Хатико и стала ярким и удивительным примером верности и преданности хозяину.

Собаки-герои, спасавшие людей и метро от взрывов, выступили на Поклонной горе

Немецкие овчарки, белые лабрадоры, английские кокер-спаниели 19 августа на Поклонной горе сидели в один ряд со своими хозяевами и ждали, когда им дадут команды «встать», «лежать», «бежать». Это они спасали людей, рискуя своей жизнью. Это они ежедневно находятся на службе и должны вставать рано, чтобы осмотреть концертные площадки и станции метро, аэропорты. Собаки, которые заслужили десятки медалей и удостоились геройских званий. А пока их чесали за ушком дети и фотографировали взрослые — так начинался большой праздник для любителей собак, давший старт ежегодной акции «День памяти фронтовой собаки».

С собаками-героями с удовольствием общались детиФото: Михаил ФРОЛОВ

Всеобщее внимание привлекли белые швейцарские овчарки, которые были не только доброжелательными с детьми, но и четко выполняли команды инструкторов. Собака по кличке Аврора и вовсе пустилась в пляс вместе со своей хозяйкой Ириной Кощеевой. Овчарки прикатывали большие мячи, демонстрировали свои умения находить предметы и кинолога даже с закрытыми глазами

Овчарки прикатывали большие мячи, демонстрировали свои умения находить предметы и кинолога даже с закрытыми глазами

Особый восторг вызвали собаки, которые работают в МВД

Овчарки прикатывали большие мячи, демонстрировали свои умения находить предметы и кинолога даже с закрытыми глазами. Особый восторг вызвали собаки, которые работают в МВД.

Собака по кличке Аврора и вовсе пустилась в пляс вместе со своей хозяйкой Ириной Кощеевой.Фото: Михаил ФРОЛОВ

— Смотрите, сейчас любой из присутствующих положит в одну из дорожных сумок наркотическое средство, а собака попытается найти, — сказал ведущий мероприятия.

Акция «День памяти фронтовой собаки».Фото: Михаил ФРОЛОВ

Не прошло и полминуты, как овчарка нашла ту самую сумку и стала подавать сигналы своему кинологу. Задание для еще одной собаки от МВД было усложнено – взрывчатое вещество спрятали под танк, но сторонние запахи не сбили ее с толку – и пакет был найден.

Собаки прикатывали большие мячиФото: Михаил ФРОЛОВ

— Этой акцией мы решили увековечить память собак, которые внесли вклад в нашу общую победу. Мы хотим показывать, что и сейчас есть достойные питомцы, которые несут службу в рядах МВД, МЧС, а также в кинологическом клубе КСС РО ДОСААФ. Служебные собаки ищут взрывчатку в метро и на вокзалах, острый нюх позволяет находить в сумках наркотики и опасные вещества. Они достойные продолжатели собаки Дины, памятник которой четыре года назад мы установили на открытой площадке в Парке Победы, — рассказывает Александр Школьник, директор Музея Победы.

Овчарки демонстрировали свое умение находить предметыФото: Михаил ФРОЛОВ

В чем же был подвиг той самой Дины? Она стала первой в истории собакой, выжившей после произведенного подрыва во время Великой Отечественной войны. До этого все четвероногие подрывники гибли в момент взрыва. В краткой фронтовой сводке сообщалось: «19 августа 1943 года на перегоне Полоцк – Дрисса подорван эшелон с живой силой противника. Уничтожены 10 вагонов, выведен из строя большой участок железной дороги. С нашей стороны потерь нет».

Обученные псы способны вести поиск даже с закрытыми глазамиФото: Михаил ФРОЛОВ

— Свыше 68 000 собак участвовало в той страшной войне. Было 231 подразделение военного собаководства. Четвероногие братья наши были в службах связи, в частях по истреблению танков, в службе по розыску мин, в санитарной и сторожевой службе, а также в разведке, — вспомнил Владимир Швабский, военный историк, полковник в отставке, автор книги «Мифы и правда о военном собаководстве». – Конечно, жалко собак, которые погибают. Но был такой случай, когда немецкие танки прорвались к Москве, но развернула их рота собак из Новогирееево. Немцы отступили, услышав такой сильный рев, что подумали, а сколько же за ними людей и техники. А кроме собак ничего и никого не было. Это сейчас над головами мирное небо, но питомцы все равно оберегают человеческие жизни и верно служат своим хозяевам.

Дина стала первой в истории собакой, выжившей после произведенного подрыва во время Великой Отечественной войныФото: Михаил ФРОЛОВ

Всеобщие любимцы

Бультерьеру Пэтси Энн

Бультерьер Пэтси Энн была глухой от рождения, но каким-то образом чувствовала приближение судов к порту Джуно.

Пэтси Энн была известна всем жителя города Джуно на Аляске. Она раньше всех знала, когда корабли прибудут в гавань и прибегала на пристань их встречать. Это было облегчением для горожан, которые ожидали запасы провизии, медикаментов и одежды с моря.

Пэтси Энн прожила в Джуно 13 лет (1929- 1942). Похоронили ее «в море», опустив гроб в воду прямо перед тем местом, где она любила сидеть. В 1992 году установили статую, чтобы собачка могла и дальше приветствовать корабли.

Домовой из Дейтон-Бич

75 человек присутствовали на похоронах любимой городской собаки, сам мэр тогда произнес панегирик.

Брауни был бездомным псом, который жил в центре Дейтон-Бич, Флорида, с 1939 до 1954 год. У него не было хозяина, но его любил весь город. Брауни ел стейки, мороженое и жил в собственной будке. У него даже был свой банковский счет, на котрый каждый мог пожертвовать средства на оплату счетов за ветеринарное обслуживание.

Брауни был погребен в центральном парке Риверфронт под гранитной плитой с эпитафией «Брауни — городская собака».

Сочувствие

Появлению памятника «Сочувствие» предшествовала нашумевшая история.

В вестибюле станции метро Менделеевская в Москве можно увидеть небольшой памятник бродячей собаке. Бронзовый пес лежит на постаменте, почесывая задней лапой ухо. Он напоминает людям, что в этом мире все ответственны за живых существ и особенно тех, кто слабее.

В переходе станции жил пёс Мальчик. Спокойную и дружелюбную дворнягу опекали работники подземки, хорошо знали и любили пассажиры. По рассказам очевидцев молодая девушка, увидев мирно спящего пса, пыталась натравить на него свою собаку, а затем собственноручно насела песику 6 ударов ножом в грудь, спину и область паха. Спасти Мальчика не удалось. Экспертиза признала девушку невменяемой.

В 2007 году в метро был установлен памятник с надписью на плите: «Сочувствие. Посвящается гуманному отношению к брoдячим животным».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зверополис
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: